Siguenos en:
jueves, agosto 17, 2017
Política

Senado aprobó 16 circunscripciones de paz para la Cámara

martes, julio 25, 2017 21:50

El Senado aprobó en el segundo, de cuatro debates, una reforma constitucional para crear 16 circunscripciones electorales, donde solamente podrán participar como candidatos las víctimas de la violencia, los campesinos, indígenas o afro descendientes.

La decisión fue celebrada por el ministro del Interior, Guillermo Rivera como un triunfo de las mayorías que quieren la paz.

El Gobierno, con una mayoría de 62 votos a favor y solo 3 en contra, consiguió esta noche en el Senado que fuera aprobado en segundo debate un proyecto de reforma constitucional para crear 16 distritos electorales de paz, en las zonas donde más hubo presencia de las bandas crimínales y de actores violentos.

El alto consejero para la paz, Sergio Jaramillo, dijo que este “es un día histórico” para la paz, porque se demuestra que los acuerdos con las Farc no eran para beneficiar exclusivamente el desarme de esa organización, sino para beneficio de todos los colombianos.

Guillermo Rivera, ministro del Interior, destacó que “el gobierno mostró que conserva sus mayorías en el Congreso” lo que en su concepto “es un buen preludio” de que en este semestre saldrán adelante los proyectos para consolidar los acuerdos de paz.

Roy Barreras, coordinador ponente, explicó que con la creación de estas circunscripciones, tendrán vocería en el Congreso los sectores más afectados por la violencia y aclaró que en esos distritos no podrán presentar candidatos los partidos tradicionales o con personería jurídica ni las propias Farc.

Votaron en contra los senadores de Cambio Radical Arturo Char,  Germán Varón Cotrino y Vivian Morales mientras el uribismo se retiró de la votación.

El proyecto pasa ahora a dos debates en la Cámara de Representantes antes de que entre en vigencia para las elecciones del año entrante.

La Cámara de Representantes tendrá 16 representantes adicionales para los períodos constitucionales 2018-2022 y 2022-2026, estos Representantes a la Cámara serán elegidos en igual número de Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz, uno por cada una de dichas Circunscripciones

Las mencionadas Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz estarán conformadas así:

Circunscripción 1

Municipios del Cauca: Argelia, Balboa, Buenos Aires, Caldono, Caloto, Cajibío, Corinto, El Tambo, Jambaló, Mercaderes, Morales, Miranda, Patía, Piendamó, Santander de Quilichao, Suárez y Toribío. Municipios de Nariño: Cumbitara, El Rosario, Leiva, Los Andes, Policarpa y los municipios de Florida y Pradera, Valle del Cauca.

Circunscripción 2

Conformada por Arauquita, Fortul, Saravena y Tame. Departamento de Arauca.

Circunscripción 3

Municipios del departamento de Antioquia: Amalfi, Anorí, Briceño, Cáceres, Caucasia, El Bagre, Ituango, Nechí, Remedios, Segovia, Tarazá, Valdivia, Zaragoza.

Circunscripción 4

Constituida por 8 municipios de Norte de Santander: Convención, El Carmen, El Tarra, Hacarí, San Calixto, Sardinata, Teorama y Tibú.

Circunscripción 5

Municipios del departamento del Caquetá: Florencia, Albania, Belén de los Andaquíes, Cartagena del Chairá, Curillo, El Doncello, El Paujil, Montañita, Milán, Morelia, Puerto Rico, San José de Fragua, San Vicente del Caguán, Solano, Solita y Valparaíso, y el municipio de Algeciras del departamento del Huila.

Circunscripción 6

Municipios del departamento de Chocó: Bojayá, Medio Atrato, Istmina, Medio San Juan, Litoral de San Juan, Novita, Sipí, Acandí, Carmen del Darién, Riosucio, Unguía, Condoto y dos municipios de Antioquia, Vigía del Fuerte y Murindó.

Circunscripción 7

Municipios del departamento del Meta: Mapiripán, Mesetas, La Macarena, Uribe, Puerto Concordia, Puerto Lleras, Puerto Rico y Vistahermosa y 4 municipios del departamento del Guaviare, San José del Guaviare, Calamar, El Retorno y Miraflores.

Circunscripción 8

Municipios del departamento de Bolívar: Córdoba, El Carmen de Bolívar, El Guamo, María La Baja, San Jacinto, San Juan de Nepomuceno y Zambrano. Municipios de Sucre: Colosó, Chalán, Los Palmitos, Morroa, Ovejas, Palmito, San Onofre y Toluviejo.

Circunscripción 9

Municipios del Cauca: Guapi, López de Micay y Timbiquí, Buenaventura, del departamento del Valle del Cauca.

Circunscripción 10

Está constituida por 11 municipios del departamento de Nariño: Barbacoas, El Charco, La Tola, Maguí, Mosquera, Olaya Herrera, Francisco Pizarro, Ricaurte, Roberto Payán, Santa Bárbara y Tumaco.

Circunscripción 11

Municipios del departamento del Putumayo: Orito, Puerto Asís, Puerto Caicedo, Puerto Guzmán, Puerto Leguízamo, San Miguel, Valle del Guamuez y Villagarzón.

Circunscripción 12

Municipios del Cesar: Agustín Codazzi, Becerril, La Jagua de Ibirico, La Paz, Pueblo Bello y Valledupar. Municipios de La Guajira: Dibulla, Fonseca, San Juan del Cesar. Municipios del Magdalena: Aracataca, Santa Marta, Ciénaga y Fundación.

Circunscripción 13

Municipios del departamento de Bolívar: Arenal, Cantagallo, Morales, San Pablo, Santa Rosa del Sur y Simití y el municipio de Yondó del departamento de Antioquia.

Circunscripción 14

Municipios de Córdoba: Puerto Libertador, San José de Uré, Valencia, Tierralta y Montelíbano.

Circunscripción 15

Municipios del departamento del Tolima: Ataco, Chaparral, Planadas y Rioblanco.

Circunscripción 16

Municipios del departamento de Antioquia: Carepa, Chigorodó, Dabeiba, Mutatá, Necoclí, San Pedro de Urabá, Apartadó y Turbo.

CARLOS RUÍZ

publicidad