Siguenos en:
miércoles, diciembre 7, 2016
Bogotá

Alcaldía de Bogotá condecora a deportistas paralímpicos de Río 2016

jueves, octubre 6, 2016 10:37
Fueron más de 10 deportistas los condecorados por el alcalde de Bogotá, Enrique Peñalosa, durante este jueves.

Alcaldía de Bogotá condecora a deportistas paralímpicos de Río 2016

Alcaldía de Bogotá condecora a deportistas paralímpicos de Río 2016

Alcaldía de Bogotá condecora a deportistas paralímpicos de Río 2016

Alcaldía de Bogotá condecora a deportistas paralímpicos de Río 2016

El alcalde de Bogotá, Enrique Peñalosa, reconoció este jueves, en nombre de todos los habitantes de Bogotá,  a los deportistas que le entregaron a Colombia cinco medallas de bronce y 15 diplomas durante los XV Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016.

El Alcalde le dijo a los deportistas: “Ustedes son un ejemplo de cómo superar las dificultades.”

“Les pedimos que sigan siendo un ejemplo de vida para millones de jóvenes de nuestra ciudad”, les pidió.

 Entre los deportistas están:

 

Medallistas de bronce

- Martha Liliana Hernández (en 100 metros T36 atletismo)

- Diego Dueñas (en 4 mil metros persecución individual C4 en ciclismo en pista)

- Néstor Javier Ayala (en carrera de ruta T1-2 en ciclismo)

- Jessica Marcela González (en 4x100 metros relevos T11-13 en atletismo, junto a Sonia Luna, Maritza - Arango y Yesenia Restrepo)

- Edwin Matiz (en persecución individual 4 mil metros C5 en ciclismo en pista).

 

Quienes recibieron diplomas paralímpicos:

 

- Martha Liliana Hernández (5a en relevos 4x100 T33 y 5a en lanzamiento de bala F36, atletismo)

- Cristian Torres (7o en 100 metros T52 y 7o en 1.500 metros T52, atletismo)

- Jessica González (5a en 1.500 metros T12-13 atletismo)

- Yanive Torres (5a en lanzamiento de bala F54, atletismo)

- July Catalina Moreno (5a en lanzamiento de bala F32, atletismo)

- Diego Dueñas (4o en la CRI ruta C4 y 7o en velocidad equipos mixto 750 mts C1-5, ciclismo)

- Esnéider Muñoz (4o en carrera ruta C1-2-3 y 8o en 3 mil mts persec. Indiv. C3 pista ciclismo)

- Edwin Matiz (5o en 1.000 mts CRI C4-5 pista y 7o en veloc. equipos mixto 750 mts C1-5, ciclismo)

- Néstor Javier Ayala (7o en CRI ruta T1-2 ciclismo)

- Jainer Cantillo lo logró en levantamiento de peso (4o en 80 kilogramos)

- Brayan Urbano en natación (6o en 100 metros braza SB11).

 

INTERNET

publicidad